Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Богородский городской округ Московской области
Официальный сайт органов местного самоуправления

+7 (496) 514-16-84, +7 (496) 514-10-15

142400, Московская область, Богородский городской округ, г. Ногинск, ул. Советская, 42

Порталы Подмосковья

Разъяснение прокуратура 11.10.2018

11 октября 2018 Просмотров: 379

Уточнен порядок применения кадастровой стоимости для целей налогообложения

03.08.2018 Федеральным законом № 334-ФЗ внесены изменения в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Согласно внесенным поправкам в Налоговом кодексе РФ уточнен порядок применения кадастровой стоимости для целей налогообложения. Закон конкретизирует порядок применения измененной кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков при исчислении соответствующих налогов.

Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. Аналогичное правило установлено в отношении земельных участков.

Изменения кадастровой стоимости вследствие исправления ошибок или пересмотра стоимости в случае использования недостоверных сведений, соответствующие сведения, внесенные в ЕГРН, будут учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц), по общему правилу, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления нового налогового уведомления. Перерасчет в отношении земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Начало действия документа — 03.08.2018, за исключением отдельных положений.

 

Изменения в Законе о кредитных историях

03.08.2018 Федеральным законом № 327-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О кредитных историях». Данным Законом конкретизирован порядок и способы получения пользователями согласия субъекта кредитной истории на получение его кредитного отчета.

В Закон о кредитных историях внесены многочисленные изменения. Урегулированы вопросы, связанные с порядком направления субъектами кредитной истории запросов о предоставлении кредитного отчета, а также уточнен порядок идентификации субъекта кредитной истории (в том числе с использованием единой системы идентификации и аутентификации), в целях предоставления кредитного отчета.

Теперь кредитный отчет в каждом бюро может быть предоставлен субъекту кредитной истории бесплатно не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе). Предоставление отчета за плату, как и ранее, не ограничено.

Кредитный отчет предоставляется пользователю с согласия субъекта кредитной истории. Законом определены требования к содержанию такого согласия и порядку его получения.

Начало действия документа — 31.01.2019, за исключением отдельных положений

 

Самовольная постройка

03.08.2018 Федеральным законом № 339-ФЗ внесены изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введений в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Согласно изменениям уточнен ряд  положений ГК РФ  о  признании  строений  самовольными постройками.

Согласно Федеральному закону не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Устанавливается, что самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом. Снос или приведение в соответствие осуществляется лицом, возведшим самовольную постройку за свой счет. В случае отсутствия сведений о таком лице, снос или приведение в соответствие осуществляется лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о приведении ее в соответствие с установленными требованиями принимается судом.

Вместе с тем приводится перечень случаев, когда решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие принимается органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории):

— если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют    правоустанавливающие    документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

—        если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта;

—        если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Предусматривается также перечень случаев, в которых решение о сносе или приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями принято быть не может.

Начало действия документа — 04.08.2018

 

 

03.08.2018 Федеральным законом № 322-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно данным изменениям с 1 января 2019 года в систему страхования вкладов будут включены малые предприятия. К числу лиц, средства на банковских счетах и в банковских вкладах которых застрахованы, наряду с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями отнесены малые предприятия, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (субъекты МСП).

Начало действия документа — 01.01.2019

 

 

Требования к рекламе в детских телепередачах

03.08.2018 Федеральным законом №325-ФЗ внесены изменения в статьи 14 и 15 Федерального закона «О рекламе».

Согласно изменениям усилены требования к рекламе в детских телепередачах. Общая продолжительность распространяемой в любой телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр телепрограммы не может превышать 20 процентов времени вещания в течение часа и 15 процентов времени вещания в течение суток, за исключением отдельных случаев (ранее — 15 процентов времени вещания в течение часа).

Начало действия документа — 03.08.2018

 

 

03.08.2018 подписан Федеральный закон № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования».

Данный Закон направлен на повышение эффективности обучения
граждан в структурных подразделениях военной подготовки при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

Законом предусмотрено создание взамен существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах — учебных военных центров, факультетов военного обучения (военных кафедр), единых структурных подразделений — военных учебных
центров.

Регламентирована процедура обучения граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах. Установлено, что гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в государственном вузе, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Минобороны России договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в государственном вузе, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным   специальностям,  и   прошедший  конкурсный   отбор,   вправе заключить с Минобороны России договор об обучении в военном учебном центре при вузе по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Соответствующие поправки внесены в Федеральные законы: «Об обороне»,    «О    воинской    обязанности   и    военной   службе»,   «О    статусе военнослужащих», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Начало действия документа — 31.01.2019

 

 

 

03.08.2018 подписан Федеральный закон № 319-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому дату регистрации брака можно выбрать самостоятельно. Теперь государственная регистрация заключения брака осуществляется по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления. Дата и время определяются лицами, вступающими в брак, в интервалах, определенных органом ЗАГС в федеральной информационной системе. Законом также предусмотрена возможность изменения выбранных даты и времени по совместному заявлению лиц, вступающих в брак.

Начало действия документа- 01.10.2018